• Организация питания в образовательной организации

Здоровое (рациональное) питание - одна из главных составляющих здорового образа жизни, один из основных факторов продления периода активной жизнедеятельности организма.

Горячее питание детей во время пребывания в школе является одним из важных условий поддержания их здоровья и способности к эффективному обучению. Хорошая организация школьного питания ведёт к улучшению показателей уровня здоровья населения, и в первую очередь детей, учитывая, что в школе они проводят большую часть своего времени. Поэтому питание является одним из важных факторов, определяющих здоровье подрастающего поколения.

Полноценное и сбалансированное питание способствует профилактике заболеваний, повышению работоспособности и успеваемости, физическому и умственному развитию детей и подростков, создаёт условия к их адаптации к современной жизни.

В соответствии с законодательством Российской Федерации в области образования, в частности, Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», организация питания в общеобразовательном учреждении возлагается на образовательное учреждение. Основным документом, определяющим федеральные требования к организации и режиму питания в школе, работе школьного пищеблока, является Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы и Устав школы, в соответствии с которыми в школе организованы горячие завтраки для всех обучающихся и двухразовое горячее питание для детей групп продлённого дня. С целью организации питания обучающихся ежегодно заключаются договора. Пищеблок оборудован в соответствии с требованиями СанПиН. В обеденном зале 160 посадочных мест. Столовая оснащена современным оборудованием.

Телефоны "горячей линии" по вопросам организации питания школьников:

• Управление образования Администрации города Ижевска: 8(3412)41-45-69
    • Министерство просвещения Российской Федерации: 8(800)200-91-85
    • Общероссийская общественная организация "Народный фрронт "За Россию" и Министерства просвещения Российской Федерации: 8(800)200-04-11

Бессрочный

В связи с тем, что дети, документально подтвержденные, с диагнозом страдающие хроническими заболеваниями, в общеобразовательном учреждении-отсутствуют. Меню по обеспечению  обучающихся персонифицированным (специально разработанным для определенного обучающегося или обеспечение замены продуктов) не разрабатывается.

Фото столовой

ООО Манго.